Вася потратил три пятых имевшийся денег, и у него осталось 90 руб. Сколько денег было у Васи первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 12:52
    0
    Пусть Х рублей у него было, тогда потратил он (3/5) х, осталось у него 90 рублей. Получаем уравнение:

    х - (3/5) * х=90

    Домножаем на 5, чтобы избавиться от знаменателя:

    5 х-3 х=450

    2 х=450

    х=225

    Но этим способом, наверное, классе в 7 начинают решать такие задачи.
  2. 9 июля, 14:33
    0
    90/0,4=225

    Ответ: 225