Отношение сплава золота и серебра 3:5. какова масса всего сплава если масса золото 0,36 кг.

+1
Ответы (2)
  1. 26 июня, 01:17
    0
    Золото/серебро=3/5. Серебро=5*золото/3=5*0,36/3=0,6 кг. Масса всего сплава = золото + серебро=0,36+0,6=0,96 кг
  2. 26 июня, 01:23
    0
    Составляем пропорцию:

    3 части = 0,36 (кг) - масса золота

    5 частей = х (кг) - масса серебра

    х = 5 * 0,36 : 3

    х = 0,6 (кг) - масса серебра

    0,36 + 0,6 = 0,96 (кг) = 960 (г) - масса всего сплава