Кочан копусты на 0,8 тяжелее 4/5 этого качана. Какова массой этого кочана?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:30
    0
    Примем за единицу массу кочана капусты, тогда

    (1 - 4/5) - это 0,8 кг

    1-4/5 = 5/5-4/5=1/5, т. е. 0,8 кг - это одна пятая часть массы капусты

    Найдем общую массу:

    0,8 кг * 5 частей = 4 кг

    Второй вариант решения:

    Пусть х - масса капусты, тогда

    0,8 + 4/5 х = х

    х - 4/5 х = 0,8

    1/5 х = 0,8

    х=0,8 : 1/5

    х=0,8*5

    х=4 кг

    Ответ: масса кочана капусты 4 кг.