Конус написан в шар. Радиус основания конуса равен радиусу шара. объём шара равен 36. найдите объём конуса

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 01:04
    0
    Конус вписан в шар и радиус основания равен радиусу шара, значит и высота равна радиусу шара.

    Имеем V шара = 4/3 ПR3=36

    Объём конуса в 4 раза меньше:

    Vконуса=1/3 ПR^2*H=1/3 ПR^3=1/4V шара=36/4=9