Конус вписан в шар. Радиус основания конуса равен радиусу шара. Объем конуса равен 39. Найдите объем шара

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 13:46
    0
    Если радиусы основания и шара равны, значит основание конуса проходит строго по центру шара

    Объем конуса 1/3πR²H, в данном случае Н=R, значит объем конуса = 1/3πR³

    Объем шара = 4/3πR³ то есть в 4 раза больше чем объем конуса, значит объем шара = 39*4=156