Конус вписан в шар. радиус основания конуса равен радиусу шара. обьем конуса равен 24. найдите обьем шара. помогите

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 19:34
    0
    Осевое сечение конуса+шара это прямоугольный треугольник, вписанный в круг

    прямоугольный потому, что радиус шара = радиусу основания конуса, = > диаметр шара = диаметру основания конуса.

    высота конуса = радиусу шара

    Vконуса = (1/3) Sосн*H

    V = (1/3) * πR² * H, т. к. R=H, то 24 = (1/3) * π*R³. R³=72/π

    Vшара = (4/3) πR³. Vшара = (4/3) π * (72/π).

    Vшара=96