В одном бидоне было в 3 раза больше молока, чем в другом. когда из первого бидоне отлили 12 л молока, а во второй долили 14 л, в обоих бидонах молока стало поровну. сколько литров молока было во втором бидоне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 12:36
    0
    Пусть во втором бидоне было х л молока, тогда в первом было 3 х л.

    Учитывая "отливы-доливы", составляем уравнение:

    3 х-12 = х+14

    3 х-х = 14+12

    2 х = 26

    х=13

    Ответ. 13 л молока.