В первом бидоне было в 5 раз больше молока, чем во втором. После того, как из первого бидона отлили 2 л, а во второй долили 6 л, в обоих бидонах молока стало поровну. Сколько литров молока было во втором бидоне первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 06:24
    0
    Было второй бидон х литров,

    первом бидоне 5 х литров.

    Потом стало в первом 5 х-2,

    а во втором долили стало. х+6

    И во обоих стало поровну

    5 х-2=х+6

    5 х-х=6+2

    4 х=8

    х=2 было во втором бидоне

    проверка

    2*5=10 было в первом бидоне

    10-2 = 8 литров стало в 1 бидоне

    2+6=8 стало во 2 бидоне

    проверка тут не нужна, это чтоб понятнее я написала
  2. 18 июня, 06:29
    0
    1-бидон-? в5 раз больше чем во2 б. отлили2 л 2-бидон-? долили 6 л решение [5 х2]-2=8 л в1 б и2 б. 8-6=2 л ответ 2 литра было изначально во 2-ом бидоне.