Отцу и сыну вместе 40 лет, матери и сыну 36, а матери и отцу 60 лет. сколько лет каждому члену семьи?

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 15:07
    0
    Отец - x | Мать - y | Сын - t

    { x + t = 40

    { y + t = 36

    { y+x = 60

    { t = 40 - x

    { y + t = 36

    {y=60-x

    60-х + 40-х = 36

    100 - 2x = 36

    2x=64

    x=32 (нашли сколько лет отцу)

    Теперь просто подставляй и считай сколько остальным:

    32 + t = 40

    t=8 (сыну)

    y+8=36

    y=28 (матери)