Длинна прямоугольника в 8 раз больше ширины. Найти площадь и периметр прямоугольника, если ширина на 42 см меньше длинны.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 12:28
    0
    Ширина - 1 часть, то длина - 8 частей (если в 8 раз больше)

    1) 8-1=7 (ч) разница в частях

    2) 42:7=6 (см) приходится на одну часть, значит - это ширина

    3) 6*8=48 (см) - длина

    4) 2 * (6+48) = 108 (см) - периметр прямоугольника

    5) 6*48=288 (см2) - площадь прямоугольника

    Ответ периметр-180 см, а площадь - 288 см2