У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст сладшему 10 орехов, то орехов у него станет в 5 раз меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого

брата?

+1
Ответы (2)
  1. 12 марта, 14:31
    0
    Пусть у братьев по х орехов, Если старший брат отдаёт младшему 10 орехов, то у него останется х-10, а у младшего х+10, что в 5 раз больше. Решим уравнение

    5 (х-10) = х+10

    5 х-50=х+10

    5 х-х=10+50

    4 х=60

    х=15

    По 15 орехов было у каждого брата первоначально
  2. 12 марта, 15:05
    0
    Х орехов у каждого

    х-10 станет у старшего

    х+10 станет у младшего

    5 (х-10) = х+10

    5 х-50=х+10

    4 х=60

    х=15 орехов было у каждого