Решите систему уравнений способом подстановки 8 х-3y=7. 3x + y = 9

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:09
    0
    8 х-3y=7

    3x + y = 9 выразим у через х: у = 9 - 3 х и подставим в первое уравнение:

    8 х - 3 (9 - 3 х) = 7

    8 х - 27 + 9 х = 7

    17 х - 27 = 7

    17 х = 7 + 27

    17 х = 34

    х = 2

    у = 9 - 3*2 = 3

    х+5y=-2

    0,5x - y = 6 у = 0,5 х - 6

    х + 5 (0,5 х - 6) = - 2

    х + 2,5 х - 30 = - 2

    3,5 х = 30 - 23,5 х = 28

    х = 8

    у = 0,5*8 - 6 = - 2