Из деревни в противоположных направлениях одновременно выехали автомобилист и велосипедист На каком расстоянии друг от друга Они будут через 3 часа если скорость автомобилиста 72 километров час а велосипедиста в 6 раз меньше

+1
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 04:06
    0
    Проще всего такие задачи решать, как будто один из участников движения стоит, а второй движется с относительной первого участника скоростью.

    Итак, пусть велосипедист у нас стоит. тогда скорость автомобиля относительно велосипедиста будет равна собственной скорости + скорость велосипедиста (т. к. они едут в разные стороны) :

    скорость автомобиля относительно велосипедиста = 72 + 72/6 = 72 + 12 = 84 км/ч

    Известно, что ехали они 3 часа, запишем формулу пути:

    S = V * t, где V - скорость, t - время движения. Итак, расстояние между автомобилем и велосипедистом за 3 часа составит:

    S = 84 * 3 = 252 км.

    Ответ: Расстояние между автомобилем и велосипедистом через 3 часа пути составит 252 км.
  2. 19 сентября, 07:02
    0
    1) 72:6=12 (км/ч) - скорость велосипедиста 2) 72*3=216 (км) 3) 12*3=36 (км) 4) 216+36=252 (км) Ответ: 252 км