Помогите решить задачу.

Из пункта А и из пункта В на встречу друг другу выехали два велосипедиста, мужчина и женщина. Скорость мужчины была на 3 км/ч больше. Через два часа они встретились, а еще через 3 часа женщина прибыла в пункт А. Какое расстояние между этими пунктами?

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:00
    +1
    Пусть х км/ч скорость женщины, тогда скорость мужчины (х+3) км/ч. ЗА 2 часа до встречи мужчина проехал 2 * (х+3) км, женщина это расстояние проехала за 3 часа. Составим уравнение: 2 * (х+3) / х = 3

    2 х + 6 = 3 х

    2 х - 3 х = - 6

    -х=-6

    х=6

    Итак, скорость женщины 6 км/ч. Всего в пути женщина была 5 часов, поэтому расстояние между пунктами равно 6 * 5 = 30 км