Как написать краткую запись к задаче?:

Урожай яблок в 16 т 128 кг рассчитывали уложить в 576 одинаковых ящиков. В мастерской сделали ящики большего размера, и их потребовалось на 72 меньше. Сколько килограммов яблок помещалось в меньшем ящике и сколько - в большем? (и решение задачи)

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:45
    0
    Краткая запись

    Всего яб.-16 т 128 кг

    Маленьких ящ. надо-576

    Больших ящ. надо-?, на 72 шт меньше чем маленьких (тут стрелка от больших ящ. до маленьких)

    Ск. яб. помещается в 1 мал. ящ.-? шт

    Ск. яб. помещ. в 1 большой ящ.-? шт

    Решение

    16 т 128 кг = 16 128 кг

    1) 576-72 = 504 (ящ.) - надо больших ящиков

    2) 16 128 : 576 = 28 (кг) - помещается в мал. ящ.

    3) 16 128 : 504 = 32 (кг) - помещается в большом ящ.