Скорость вертолета в 6 раз больше скорости машины. Вертолет пролетел за 2 часа на 510 километров больше чем машина проехала за это же время. Найди скорость верталёта и скорость машины

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:46
    0
    х-скорость машины, 6 х-скорость вертолета.

    х*2-расстояние, которое проехала машина за 2 часа

    6 х*2-расстояние, которое полетел вертолет за 2 часа

    Зная, что вертолет пролетел на 510 км больше, составим уравнение

    (6 х*2) - (х*2) = 510

    12 х-2 х=510

    10 х=510

    х=51 км/ч-скорость машины

    51*6=306 км/ч-скорость вертолета