8,5 х+6,5 х-7,5=5 3/5 Решить уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 23 октября, 18:09
    0
    а) 5 х-8,5=0; 5 х = 8,5

    х = 8,5 : 5; х=1,7

    б) 8 х-7,5=6 х+1,5;

    8 х-6 х=1,5+7,5;

    2 х=9; х=9:2; х=4,5;

    в) 4 х - (9 х-6) = 46;

    4 х-9 х+6=46;

    4 х-9 х=46-6;

    -5 х=40; х=40: (-5) ;

    х = - 8.

    г) (х-2,5) (5+х) = 0;

    5 х + х - 12, 5 - 2,5=0;

    5 х+х^2 - 2,5 х-12,5=0;

    х^2 + 2,5 х - 12,5=0;

    Д:b^2-4 ас=6,25-4*1 * (-12,5) = 6,25+50=56,25; х1 = (-2,5+7,5) / 2 = 5/2=2,5;

    х2 = (-2,5-7,5) / 2=-10/2=-5;

    д) 7 х - (х+3) = 3 (2 х-1) ;

    7 х-х-3=6 х-3;

    7 х-х-6 х=3-3;

    0=0
  2. 23 октября, 21:27
    0
    а) 5 х-8,5=0; 5 х = 8,5; х = 8,5 : 5; х=1,7 б) 8 х-7,5=6 х+1,5; 8 х-6 х=1,5+7,5; 2 х=9; х=9:2; х=4,5; в) 4 х - (9 х-6) = 46; 4 х-9 х+6=46; 4 х-9 х=46-6; - 5 х=40; х=40: (-5) ; х = - 8. г) (х-2,5) (5+х) = 0; 5 х + х - 12, 5 - 2,5=0; 5 х+х^2 - 2,5 х-12,5=0; х^2 + 2,5 х - 12,5=0; Д:b^2-4 ас=6,25-4*1 * (-12,5) = 6,25+50=56,25; х1 = (-2,5+7,5) / 2 = 5/2=2,5; х2 = (-2,5-7,5) / 2=-10/2=-5; д) 7 х - (х+3) = 3 (2 х-1) ; 7 х-х-3=6 х-3; 7 х-х-6 х=3-3; 0=0