Длина домашний состоящей из трёх звеньев равна 15 см. длина одного звена равна 4 см. найди длины двух других звеньев, если одно из них на 1 см короче другого

+5
Ответы (2)
  1. 28 июня, 10:29
    0
    4 см - одна из трех частей. 2 части неизвестны.

    пусть х см - одна сторона, самая маленькая из двух неизвестных.

    тогда: х+1 - это сторона большая на 1 см

    уравнение: х + (х+1) + 4=15;

    раскроем скобки и целые числа перенесем с противоположным знаком на другую сторону: х+х=15-1-4;

    2 х=10; х=10:2; х=5.

    Ответ: одна сторона 4 см, вторая 5 см, третья 5+1=6 см

    Попроще: 15 см-4 см=11 см - это общая длина двух других отрезков.

    известно, одна сторона на 1 см меньше, тогда 11-1=10 см - сумма двух равных отрезков.

    10 см: 2 части=5 см - половина от суммы двух равных отрезков.

    но одна сторона на 1 см больше. 5 см+1 см=6 см - размер одной из двух неизвестных нам сторон.

    тогда 15 см-4 см-6 см=5 см - размер последней стороны
  2. 28 июня, 11:30
    0
    Х + х - 1 + 4 = 15

    х = 6

    6-1 = 5

    Ответ 6 и 5 см