Люди, помогите!

решите задачу:

в детском мире продавались трёхколёсные и двухколёсные вилосепеды. Петя постчитал рули и колёса получилось 27 калёс и 12 рулей сколько было трёхколёных велосепедов?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:06
    0
    Всего велосипедов - 12 (по количеству рулей)

    Если бы все были двухколёсные, то колёс было бы 2*12=24 ... но их 27.

    27-24=3 колеса принадлежат трём трёхколёсным велосипедам.

    трёхколёсных - 3

    двухколёсных 12-3=9 велосипедов

    Ответ: 3 трёхколёсных велосипеда.

    2 способ (уравнением)

    Пусть трёхколёсных - х колёс у них - 3 х

    Тогда двухколёсных - 12-х колёс у них - 2 * (12-х)

    составим уравнение:

    3 х+2 * (12-х) = 27

    3 х+24-2 х=27

    х+24=27

    х=3

    Ответ: 3 трёхколёсных велосипеда.