Спортивный клуб спарс 3/4 всего клуба латыши 15% русские и 8 оставшихся литовцы сколько каждого народа

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 22:12
    0
    Пусть в клубе х человек, тогда латышей 3/4 х человек, 0,15 х человек - русские. Имеем уравнение: 3/4 х + 0,15 х + 8 = х

    -х + 3/4 х + 0,15 х = - 8

    - 0,1 х = - 8

    х = 80

    Итак, 80 человек в клубе, тогда латышей 3/4 * 80 = 60 человек, 15 процентов от 80 = 0,15 * 80 = 12 человек русских.