Два велосипидиста одновременно отправились в 130 км пробег. Первый ехал со скоростью на 3 км в час больше чем скорость первого, и прибыл на 3 часа раньше второго. Наити скорость второго велосепидиста

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 14:39
    0
    Х-скорость второго

    (х+3) - скорость первого

    130/х-время первого

    130 / (х+3) - время второго

    Разница между ними = 3 часа. уравнение:

    130/х-130 / (х+3) = 3

    130 (х+3) - 130 х=3 х (х+3)

    130 х+390-130 х=3 х^2+9 х

    -3 х^2-9 х+390=0

    а дальше по формуле корни найди, но проверь, не ошиблась ли я со знаками