Решите уравнение: 3sinx+1=cos2x

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:03
    0
    Cos (2x) + 3sinx+1 = 0

    cos²x-sin²x+3sin (x) + cos²x+sin²x = 0

    2cos²x+3sin (x) = 0

    2 (1-sin²x) + 3sin (x) = 0

    2-2sin²x+3sin (x) = 0

    2sin²x-3sin (x) - 2 = 0

    sin (x) = t

    2t²-3t-2=0

    d = 9+16 = 25

    t1 = 2

    t2=-1/2

    sin (x) = 2 нет реш.

    sin (x) = - 1/2

    x=2π/3+2πk, k∈Z