Решить тригонометрическое уравнение: 7√3Sinx-cos2x-10=1

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 07:50
    0
    7√3 sinx-cos2x-10=1

    7√3 sinx - (cos²x-sin²x) - 10=1

    7√3sinx - (1-sin²x-sin²x) - 10=1

    7√3sinx - (1-2sin²x) - 10-1=0

    2sin²x + 7√3sinx-12=0

    sinx=z

    2z²+7√3z-12=0, D=147+96=243,√D=√243=√ (81.3) = 9√3

    a) z1 = (-7√3+9√3) / 4=2√3/4=√3/2

    sinx=√3/2, x1=π/3+2kπ, x2=2π/3+2kπ, k∈Z

    b) z2 = (-7√3-9√3) / 4=-16√3/4=-4√3

    sinx=-4√3 ne dact rešenie.