3sinx - cos2x+1=1,25

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:46
    0
    Поскольку

    cos (2 х) = 1-2 sin^2 (x)

    Имеем

    3sin (x) - (1 - 2sin^2 (x)) + 1 = 1.25

    Раскрываем скобки:

    3sin (x) - 1+2sin^2 (x) + 1-1.25 = 0

    Упрощаем, имеем

    2sin^2 (x) + 3sin (x) - 1.25=0

    Заменяем sin (x) на y, имеем

    2*y^2 + 3y - 1.25 = 0

    Решаем квадратное уравнение, получаем:

    y1 = - 1.8397

    y2 = 0.33972

    Соответственно

    x1 = arcsin (-1.8397)

    x2 = arcsin (0.33972)

    Возможно в задаче где-то ошибка в условии. Но решение должно быть таким.