В трёх классах было 95 учащихся. Во втором классе было на 4 человека больше чем в первом, а в третьем на 6 человек чем во втором. Сколько человек в первом классе?

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 18:24
    0
    27 человек

    Пусть в 1 классе х уч., тогда во 2 (х+4), а в 3 (х+6). Всего 95 учеников

    Получаем уравнение х+х+4+х+4+6 = 95

    3 х+14=95

    3 х=81

    х=27
  2. 14 июля, 18:57
    0
    Пусть в первом классе х человек, тогда во втором х+4, а в третьем (х+4) + 6.

    Составим и решим уравнение:

    х + (х+4) + ((х+4) + 6) = 95

    х+х+4+х+4+6=95

    3 х+14=95

    3 х=95-14

    3 х=81

    х=27

    27 человек

    Ответ: 27 человек в первом классе.