50 школьников сдавали экзамены по математике и русскому языку 5 из них ничего не сдали 27 сдали математику и 41 русский язык сколько школьников сдали оба экзамена

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:19
    0
    1 способ.

    1). Не сдали ничего: 5 шк.

    2). Сдали: 50 - 5 = 45 (шк)

    3). Не сдали математику: 50 - 27 = 23 (шк.)

    4). Не сдали русский: 50 - 41 = 9 (шк.)

    4). Не сдали один из предметов: 23+9 = 32 (шк.)

    5). Сдали два предмета: 45 - 32 = 23 (шк.)

    Ответ: 23 школьников сдали оба экзамена.

    2 способ.

    1). Не являются ничего не сдавшими:

    50 - 5 = 45 (шк.).

    2). Сдали математику, сдали русский:

    27 + 41 = 68 (шк.)

    Но это больше числа школьников, сдавших экзамен. Значит, кто-то из них сдал ОБА предмета.

    3). Сдали оба предмета вместе:

    68 - 45 = 23 (шк.)

    Ответ: 23 школьника сдали и математику, и русский.