Двум братьям 28 лет Сколько лет каждому, если 2/3 возроста младшего брата равны 1/2 возраста старшего брата?

помоги только пишите внятно

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 11:47
    0
    Составь систему

    х+у=28

    2/3 х=1/2 у

    ...

    выражаем х из второго: х=3 у/4

    подставим в первое: 3 у/4+у=28

    ищем общий знаменатель: 3 у/4+у/4=112/4

    следовательно:

    7 у=112

    у=112/7

    у=16

    тогда:

    х=28-у

    подставляем

    х=28-16

    х=12
  2. 20 октября, 14:43
    0
    Составляем систему х+у=28 т, к, их возраст в месте равен 28 лет

    и 2/3 х=1/2 у и решаем

    получим что старшему 16 а младшему 12 лет