Турист ехал 3 ч на автобусе со скоростью а км/ч и шел пешком 2 ч со скоростью b км/ч. С какой средней скоростью преодолел турист это расстаяние, если а=50; b=5?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:18
    0
    За 5 часов турист преодолел путь 3*а + 2*bкм. Значит его средняя скорость равна (3a+2b) / 5 км/ч.

    Вычисляем (3*50+2*5) / 5 = 160/5 = 32 км/ч.