Помогите решить задачу.

Турист ехал 3 часа на автобусе со скоростью А км/ч и шел пешком 2 часа со скоростью Б км/ч. С какой средней скоростью преодолел турист это расстояние, если А=50; Б=5.

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 10:24
    0
    Найдем расстояние, которое проехал турист на автобусе:

    50*3 = 150 км

    найдем расстояние, которое прошел пешком: 5*2 = 10 км

    найдем общее расстояние (пешком+автобус) 150+10 = 160 км

    найдем время, которое он был в пути всего: 3+2 = 5 ч

    найдем среднюю скорость: 160/5 = 32 км/ч
  2. 11 марта, 10:41
    0
    (50 * 5) / (2 + 3)

    55 : 5 = 11 км / час