Решите уравнение. (x+9) : 7=1 + (x+1) : 3 и 1 - (5x-2) : 6 = (x-5) : 9

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 16:39
    0
    (x+9) : 7=1 + (x+1) : 3 / * 21

    3x+27=21+7x+7

    3x+27=28+7x

    3x-7x=28-27

    -4x=1

    x=1: (-4)

    x=-0,25

    и

    1 - (5x-2) : 6 = (x-5) : 9 / * 18

    18-15x+6=2x-10

    24-15x=2x-10

    2x+15x=24+10

    17x=34

    x=34:17

    x=2
  2. 23 июня, 18:50
    0
    1) Запишем в виде дроби

    (х+9) / 7=1 + (х+1) / 3 избавимся от дробей: умножим на 21.

    3 х+27=21+7 х+7,

    3 х-7 х=-27+21+7,

    -4 х=1,

    х=-0,25