Найдите сумму или разность: а) 5/24 + 3/8; б) 7/10 - 2/5; в) 7/9 - 5/7; г) 2/3 + 7/8; д) 3/4 - 1/6; е) 5/6 + 1/9 ж) 8/25 + 17/20; з) 4/45 - 1/30; и) 17/18 - 11/12; к) 11/15 + 5/12; л) 1/3 + 1/6; м) 3/4 - 2/5.

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 22:58
    +1
    А) 5/24 + 3/8 = 5/24 + 9/24 = 14/24 = 7/12

    б) 7/10 - 2/5 = 7/10 - 4/10 = 3/10

    в) 7/9 - 5/7 = 49/63 - 45/63 = 4/63

    г) 2/3 + 7/8 = 16/24 + 21/24 = 37/24 = 1 13/24

    д) 3/4 - 1/6 = 9/12 - 2/12 = 7/12

    е) 5/6 + 1/9 = 45/54 + 6/54 = 51/54

    ж) 8/25 + 7/20 = 160/500 + 175/500 = 335/500 = 67/100

    з) 4/45 - 1/30 = 24/270 - 9/270 = 15/270 = 1/18

    и) 17/18 - 11/12 = 34/36 - 33/36 = 1/36

    к) 11/15 + 5/12 = 44/60 + 25/60 = 49/60

    л) 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2

    м) 3/4 - 2/5 = 15/20 - 8/20 = 7/20