Сыну 7 лет, отцу 33 года. Через сколько лет отец будет втрое старше сына?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 22:22
    0
    Количество лет, через которые отец будет старше сына втрое, примем за х.

    В ту пору сыну будет 7+х лет, соответственно отцу будет 33+х.

    Получаем уравнение:

    (33+х) : (7+х) = 3

    33+х=3 (7+х)

    33+х=21 + 3 х

    33-21=3 х-х

    12=2 х

    х=6

    Проверка отцу будет 33+6=39 лет, сыну соответственно будет 7+6=13 лет.

    39/13=3 раза

    Решение верно.

    Ответ: через 6 лет.