Помогите с задачей, 6 класс

Диаметр зеркала оптического телескопа (рефлектора), расположенного в посёлке Научный (Крым), равен 2,6 м. Диаметр зеркала самого большого оптического телескопа в России, находящегося в горах Западного Кавказа (Архыз), равен 6 м.

Найдите отношение длин ободов зеркал этих телескопов.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:21
    0
    Длина окружности (в твоем случае - ободов) равна Р=π*D

    в первом случае - Р=3,14*2,6 во втором - Р=3,14*6. делим Р/Р, получается 2,6/6 или 1,3/3