Ученик прочитал 1/3 книги в первый день, 1/6 и 10 страниц во второй день, а в третий день прочитал 0,25 книги. Сколько он прочитал во второй день, если всего было прочитано 100 страниц

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 08:19
    0
    Пусть страниц в книге t, тогда по условию

    (t/3) + ((t/6) + 10) + (0,25t) = 100,

    (t/3) + (t/6) + 0,25t = 100-10 = 90;

    (3t/6) + 0,25t = 90;

    (t/2) + 0,25t = 90;

    0,5t+0,25t = 90;

    0,75t = 90;

    t = 90/0,75 = 90*100/75 = 30*100/25 = 30*4 = 120.

    Во второй день ученик прочитал ((t/6) + 10) страниц, то есть ((120/6) + 10) =

    = 20+10 = 30 страниц.

    Ответ. 30 страниц.