Скорость катера по течению реки 35.5 км/ч, собственная скорость катера-30 км/ч. За какое время он пройдёт 20 км по течению реки и обратно?

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 12:46
    0
    1) 35,5 - 30 = 5,5 (км/ч) - скорость течения

    2) 20 : 35,5 ≈ 0,56 (часа) - время по течению

    3) 30 - 5,5 = 24,5 (км/ч) - скорость катера против течения

    4) 20 : 24,5 ≈ 0,82 (часа) - время против течения

    5) 0,56 + 0,82 = 1,38 (часа)

    Ответ: за 1,38 часа катер пройдёт расстояние 20 км по течению реки и 20 км обратно.