В день рождения Андрею подарили в 3 раза больше марок, чем у него было. Теперь у него 20 марок. Сколько марок подарили Андрею?

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:05
    0
    Пусть x - это количество марок у Андрея до дня рождения. Тогда 3x - количество марок, которые подарили Андрею. Составим уравнение:

    x + 3x = 20

    4x = 20

    x = 20 : 4

    x = 5 - марок было у Андрея изначально

    3x = 5 * 3 = 15 - количество марок, которые подарили Андрею.

    Ответ: Андрею подарили 15 марок.