Помогите умоляю решить 1) (1-cosl) (1+cosl)

2) tgL ctgL-sin²L

3) 2cosx-1=0

4) sin2x=√2/2

5) 4cos²x-11sinx-1=0

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 03:21
    0
    1) (1-cosl) (1+cosl) = 1² - cos²l = 1 - cos²l = sin²l.

    2) tgL * ctgL - sin²L = (sinL/cosL) * (cosL/sinL) - sin²L = 1 - sin ²L =

    = cos²L.

    3) 2cosx-1=0

    cosx = 1/2,

    x = Arc cos (1/2)

    x = (- π/3) + 2πk, k ∈ Z.

    x = (π/3) + 2πk, k ∈ Z.

    4) sin2x=√2/2.

    2x = Arc sin (√2/2),

    2x = (π/4) + 2πk, k ∈ Z.

    x = (π/4) + πk, k ∈ Z.

    2x = (3π/4) + 2πk, k ∈ Z.

    x = (3π/8) + πk, k ∈ Z.

    5) 4cos²x - 11sinx - 1 = 0.

    4 (1 - sin²x) - 11sinx - 1 = 0.

    4 - 4sin ²x - 11sinx - 1 = 0.

    -4sin²x - 11sinx + 3 = 0.

    4sin²x + 11sinx - 3 = 0.

    Произведём замену: sinx = у.

    Получаем квадратное уравнение:

    4 у² + 11 у - 3 = 0.

    Квадратное уравнение, решаем относительно y:

    Ищем дискриминант:D=11^2-4*4 * (-3) = 121-4*4 * (-3) = 121-16 * (-3) = 121 - (-16*3) = 121 - (-48) = 121+48=169;

    Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:y₁ = (√169-11) / (2*4) = (13-11) / (2*4) = 2 / (2*4) = 2/8=1/4; y₂ = (-√169-11) / (2*4) = (-13-11) / (2*4) = - 24 / (2*4) = - 24/8=-3 это значение отбрасываем.

    Обратная замена: x = Arc sin (y)

    x = Arc sin (1/4) = 0,25268 + 2πk, k ∈ Z.

    x = (π - 0,25268) + 2 πk = 2,888912 + 2 πk, k ∈ Z.

    Вот несколько конкретных значений х:

    х = - 3,3942729,

    х = 0,2526825,

    х = 2,88891.