Одно число меньше другого 2,2 раза. Если к меньшему добавить 7, а из большего вычесть в 2, то результат будет равными. Найти эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 03:07
    0
    Пусть первое число х меньше другого 2,2 раза. Тогда второе равно 2,2 х. Если к меньшему добавить 7, получится х+7. Если из большего вычесть 2, то получится 2,2 х-2. Т. к. результаты по условию равны, составим уравнение:

    х+7=2,2 х-2

    2,2 х-х=7+2

    1,2 х=9

    х=9:1,2

    х=7,5

    Первое число 7,5, а второе 7,5·2,2=16,5.

    Ответ: 7,5; 16,5.