Двое учеников собрали вместе 1500 марок. 40% от числа марок одного ученика больше 25% числа марок другого ученика на 210. сколько марок собрал каждый ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:44
    0
    Пусть первый ученик собрал х марок,

    тогда второй ученик собрал (1500 - х) марок.

    40% = 0,4

    25% = 0,25

    0,4 х - 0,25 (1500 - х) = 210

    0,4 х - 375 + 0,25 х = 210

    0,65 х = 210 + 375

    0,65 х = 585

    х = 585 : 0,65

    х = 900 (мар.) - собрал первый уеник.

    1500 - 900 = 600 (мар.) - собрал второй ученик.

    Ответ: 900 и 600 марок.