Решите систему уравнений: 3x+y=0 5x-y=0

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 08:05
    0
    Способ 1:

    3 х+у=0

    5 х-у=0

    Складываем

    8 х=0

    х=0:8

    х=0

    Подставляем в 1 е уравнение значение переменной х:

    3*0+у=0

    0+у=0

    у=0

    Ответ: х=0, у=0

    Способ 2:

    Можно и так:

    3 х+у=0

    5 х-у=0

    Выводим чему равна переменная у в 1 м уравнении: у=-3 х

    Подставляем полученное значение во 2 е уравнение

    5 х - (-3 х) = 0

    5 х+3 х=0

    8 х=0

    х=0:8

    х=0

    Подставляем полученное значение х: у=-3 х=-3*0=0

    Ответ: х=0, у=0