Даны три вершины параллелограмма А (-1,0) ; В (1,2) и С (3,-2). Составить уравнение всех четырёх сторон параллелограмма. Сделать чертёж

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:45
    0
    Ах+by+c=0 - уравнение прямой

    1) рассмотрим прямую АВ, где А (-1,0)

    подставляем значения х и у в уравнение прямой

    -а+с=0

    а=с

    и В (1; 2)

    а+2b+с=0, а меняем на с

    с+2b+с=0

    2b=-2 с

    b=-с

    подставляем в уравнение прямой вместо а и b

    сх-су+с=0 делим на с

    х-у+1=0 - уравнение прямой АВ

    2) рассмотрим прямую ВС, где В (1,2)

    подставляем значения х и у в уравнение прямой

    а+2b+с=0

    с+2b+с=0

    2b=-2 с

    b=-с

    и C (3; -2)

    подставляем значения х и у в уравнение прямой

    3 а-2b+с=0, b меняем на - с

    3 а+2c+с=0

    3 а=-3 с

    а=-с

    подставляем в уравнение прямой вместо а и b

    -сх-су+с=0 делим на - с

    х+у-1=0 - уравнение прямой ВС

    3) рассмотрим прямую DС, где D (1,-4)

    подставляем значения х и у в уравнение прямой

    а-4b+с=0

    а=4b-c

    и C (3; -2)

    подставляем значения х и у в уравнение прямой

    3 а-2b+с=0, вместо а ставим (4b-с)

    3 (4b-c) - 2b+c=0

    12b-3c-2b+c=0

    10b=2c

    b=0,2c

    находим а

    а=4b-c = 4*0,2 с-с=0,8 с-с = - 0,2 с

    ах+by+c=0

    - 0,2cx+0,2cy+c=0 делим на с

    - 0,2x+0,2y+1=0 домножаем на 10

    -2 х+2 у+10=0 делим на - 2

    х-у-5=0 - уравнение прямой DC

    4) рассмотрим прямую АD, где А (-1,0)

    подставляем значения х и у в уравнение прямой

    -а+с=0

    а=с

    и D (1; -4)

    а-4b+с=0, а меняем на с

    с-4b+с=0

    -4b=-2 с

    b=0,5 с

    подставляем в уравнение прямой вместо а и b

    сх+0,5 су+с=0 делим на с

    х+0,5 у+1=0 домножаем на 10

    10 х+5 у+10=0 делим на 5

    2 х+у+2=0 - уравнение прямой АD