В треугольнике abc угол 90 градусов sinB=0,2, BC=6 корней из 6 найдите AC

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:17
    0
    Есть формула, из которой следует исходить: а/с=sinA=cosB

    И ещё формула: суммы квадратов синуса и косинуса угла равны 1. То есть:

    cosA=0,2 или 1/5. (1/5) ^2+sinA=1, sinA^2=24/25, или (2 кор из6) / 5-sinA.

    Из первой формулы можно сделать вывод, что: а/с=sinA. То есть (6 кор из 6) / с = (2 кор из6) / 5. Решая это уравнение, получаем, что с (гипотенуза) равна 15

    Теперь можно найти АС (то есть b по формуле). b=c*sinB. Так, как cosA=0,2 (1/5), то sinB то же равен 1/5. То есть b=15*1/5=3-АС.

    Ответ: АС=3.