Средняя арифметическая двух чисел равна 15-ти. чему равна большая из чисел, если средняя геометрическая равна 9

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:52
    0
    Пусть х и у два числа

    средняя арифметическая: (х+у) : 2=15, х+у=30, х=30-у

    средняя геометрическая 9: х*у=81,

    подставим вместо х (30-у) : (30-у) * у=81

    решим уравнение: у=27 и у=3

    найдем х: х=3 х=27

    ответ: 27