С одного поля собрали 13 целых 5/9 тон пшеницы а с другого на 11 целых 1/6 тон больше. Сколько тонн пшеницы собрали с двух полей?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:02
    0
    Сначала приведём дроби к общему знаменателю. 13 целых 5/9 = 122/9=244/18

    11 целых 1/6 = 67/6=201/18

    Теперь узнаем, сколько тонн зерна собрали со второго поля

    244/18+201/18 = 445/18 - тонн зерна со второго поля.

    Теперь складываем количество зерна с обоих полей

    244/18+445/18=689/18 = 38 целых 5/18