Через реку ширина которого равна 120 м построен мост. Четвертая часть моста находится на левом берегу еще одна четвертая часть на правом. Чему равна длина моста?

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 02:23
    0
    Ответ: 240 м

    1/4 моста 60 м

    2/4 над рекой

    2/4 над берегами
  2. 29 октября, 02:52
    0
    Пусть х-длина всего моста, тогда

    над левым берегом 1/4 х

    над правым берегом 1/4 х

    над рекой 120 м

    Получаем уравнение

    1/4 х + 120 + 1/4 х = х домножаем на 4

    х+120+х=4 х

    х+х-4 х=-120

    - 2 х = - 120

    х = - 120 : (- 2)

    х = 60 м - над каждым берегом

    Тогда 60+120+60 = 240 м - длина всего моста