На трёх полках 132 книги, на второй полке втрое больше книг, чем на первой, а на третьей - на 8 книг меньше, чем на второй. Сколько книг на третьей полке?

ПОмогите!

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 10:26
    0
    Пусть на первой полке - х, тогда на второй - 3 х, а на третьей - (3 х-8), тогда:

    Х+3 х+3 х-8=132

    7 х=140

    Х=20 (на первой полке)

    60 - на второй

    52-на третьей
  2. 30 октября, 12:34
    0
    Х - книг на первой полке

    3 х - на второй

    3 х-8 - на третьей

    х+3 х+3 х-8=132

    7 х-8=132

    7 х=140

    х=20

    3*20-8=52 книги на третьей полке