Моторная лодка по течению прошла 180 км за 10 час, а обратный путь за 15 час. Найти собственную скорость катера и течения.

+3
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:23
    0
    пусть х км/ч скорость лодки, а у км/ч скорость течения реки, тогда х+у=180:10⇒х+у=18⇒х=18-у

    х-у=180:15⇒х-у=12

    18-у-у=12

    2 у=6

    у=3 км/ч скорость течения реки

    х=18-3=15 км/ч скорость лодки