Помогите решить:

1) цена товара снизилась со 175 руб. до 140 р. на сколько процентов снизилась цена товара?

2) шкаф стоил 2400 р. Сначала его цену снизили на 10%, а потом новую цену повысили на 25% какой стала цена шкафа после этих и изменений? насколько % изменилась начальная цена шкафа?

+1
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 03:43
    0
    1.

    1) 175 - 140 = 35 р - на столько рублей снизилась цена товара.

    2) Пропорция:

    175 руб. - 100%

    35 руб. - х

    х = 35•100/175 = 100/5 = 20% - на столько процентов снизилась цена товара.

    Ответ: 20%

    Проверка:

    175 - 20% = 175 - 175•20/100 =

    = 175 - 35 = 149 руб. - цена товара после снижения.

    2.

    1) 2400 - 10% = 2400 - 2400•10/100 =

    = 2400 - 240 = 2160 руб. - цена шкафа после снижения цены.

    2) 2160 + 25% = 2160 + 2160•25/100 =

    = 2160 + 540 = 2700 руб. - цена товара после повышения сниженной цены. То есть после всех изменений цена товара стала больше.

    3) 2700-2400=300 руб. - на столько рублей повысилась первоначальная цена товара после всех изменений.

    4) Пропорция:

    2400 руб - 100%

    300 руб. - х

    х = 300•100/2400 = 100/8 = 12,5% - на столько процентов повысилась первоначальная цена товара после всех изменений.

    Ответ: 12,5%

    Проверка:

    2400 + 12,5% = 2400 + 2400•12,5/100 =

    = 2400 + 2400/8 = 2400+300 = 2700 руб. - цена товара после всех изменений.
  2. 8 апреля, 04:02
    0
    175-140=35 р

    2400:100•10=240

    2400-240=2160