Если в некоторой десятичной дроби дроби перенести влево запятую на одну цифру, то она уменьшится на 29,52. найди эту дробь?

+2
Ответы (2)
  1. 4 июня, 13:24
    0
    X/10 = x - 29,52;

    29,52 = x - (x/10) = (9/10) * x;

    x = (10/9) * 29,52 = 295,2/9 = (270+25,2) / 9 = 30 + ((18+7,2) / 9) =

    = 32 + 0,8 = 32,8.
  2. 4 июня, 14:51
    0
    При переносе влево запятой на одну цифру дробь уменьшается в 10 раз.

    Пусть а - дробь,

    тогда а/10 - дробь, получившаяся при переносе в числе а запятой влево на одну цифру.

    Уравнение:

    а - а/10 = 29,52

    10 а/10 - а/10 = 29,52

    9 а/10 = 29,52

    0,9 а = 29,52

    а = 29,52 : 0,9

    а = 32,8

    Ответ: 32,8

    Проверка:

    32,8 - 3,28 = 29,52