В двух рулонах было одинаковое количество ткани. Когда от первого рулона отрезали 36 м, а от второго 26 м, то в первом рулоне осталось в 2 раза меньше, чем во втором Сколько метров ткани было в каждом рулоне?

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 04:01
    0
    Х-было в каждом рулоне

    х-36 стало после того, как отрезали 36 м

    х-26 стало после того, как отрезали 26 м

    так как в первом рулоне стало в 2 раза меньше составим ур-е

    2 (х-36) = х-26

    2 х-72=х-26

    2 х-х=-26+72

    х=46 (м) было в каждом рулоне

    проверка: 46-36=10 (м)

    46-26=20 (м) в 2 раза больше, чем в первом
  2. 25 июля, 06:19
    0
    В каждом рулоне было по x м

    В 1-м стало x - 36 м

    Во 2-м стало x-26 м

    Тогда

    x-26 = 2 * (x-36)

    x-26=2x-72

    2x-x = 72-26

    x = 46

    Ответ: 46 м ткани было в каждом рулоне